Краснодарское краевое отделение
8 (861) 268-40-248 (861) 268-40-24
г. Краснодар, ул. Гаврилова, 12

Конференция «Законодательные решения системных проблем малого бизнеса» от ККО "ОПОРА РОССИИ"

Конференция «Законодательные решения системных проблем малого бизнеса» от ККО "ОПОРА РОССИИ" Смотреть все фото
Конференция «Законодательные решения системных проблем малого бизнеса» от ККО "ОПОРА РОССИИ"
Конференция «Законодательные решения системных проблем малого бизнеса» от ККО "ОПОРА РОССИИ"
Конференция «Законодательные решения системных проблем малого бизнеса» от ККО "ОПОРА РОССИИ"
Опубликован: 18 января 2022, 08:42
Поделиться:

15 января 2021 года Краснодарское краевое отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» провело конференцию «Законодательные решения системных проблем малого бизнеса» с участием заместителя председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, первого заместителя руководителя фракции «НОВЫЕ ЛЮДИ» Владислава Даванкова. В работе конференции участвовали предприниматели Краснодарского края, в том числе делегация из Сочи, предприниматели из Адыгейского республиканского отделения «ОПОРА РОССИИ», представители средств массовой информации, актив партии «Новые Люди», депутаты Городской Думы г. Краснодара и члены Общественной палаты г. Краснодара, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик. Модератором встречи стал Дударев Мурат Владимирович, сопредседатель ККО «ОПОРА РОССИИ».

IMG_4400.jpg

 Вице-спикер Госдумы РФ Владислав Даванков в своём выступлении рассказал о работе партии и фракции «Новые Люди» над совершенствованием законодательства в сфере предпринимательской деятельности в Государственной Думе РФ, о роли партии в российском парламенте, а также о предстоящей избирательной кампании в Законодательное Собрание Краснодарского края.

 Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик, в выступлении рассказал о проблемах субъектов предпринимательства в Краснодарском крае, лидер партии «Новые Люди» в Краснодаре Никита Сиразидинов в выступлении отметил важность развития предпринимательства для качества жизни для жителей Краснодарского края.

Спикер Елена Ксенофонтова — председатель комитета по медиации Краснодарского  краевого  отделения  «ОПОРА  РОССИИ» подняла важнейшую для гражданского общества страны тему о Медиации.
В ходе конференции «Опоры России» с участием вице-спикера Госдумы РФ Владислава Даванкова спикер Елена Ксенофонтова — председатель комитета по медиации Краснодарского  краевого  отделения  «ОПОРА  РОССИИ» подняла важнейшую для гражданского общества страны тему о Медиации.

Медиация (примирительные процедуры) в её докладе была рассмотрена как способ сохранения партнёрских отношений в бизнесе и снижения конфликтности в обществе. 

Елена Ксенофонтова, перечислив основные проблемы российской медиации: -медиаторы, осуществляющие свою деятельность на непрофессиональной основе;
— разрозненность медиативного сообщества;
— отсутствие статистики практического результата у организаций, осуществляющих деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации.

Как пояснила Елена, в настоящее аремя состояние медиативного сообщества не позволяет медиатору в полной мере эффективно взаимодействовать с нотариатом, государственными органами, банками.

   А также рассказала, что сейчас часто отказывает в «медиациях», но в тех случаях когда спора нет и придумали незаконную схему, в которой хотят использовать медиатора.  После её медиаций, о которых писали в СМИ, посыпались предложения поставить подпись в медиативном соглашении за деньги, не разрешая спор. К сожалению, эти схемы будут придумываться и усложняться. И пока существует разрозненность, пока нет консолидации сообщества медиаторов, где  должен быть Кодекс этики, где можно лишить статуса медиатора за подобные дела, то тень от таких «медиаторов» будет падать на всё сообщество медиаторов и на нотариуса, который и знать не знает, что спора не было, а его используют в тёмной схеме.

Для решения этих и других проблем Елена Ксенофонтова предложила принять федеральный закон «О федеральной палате медиаторов в РФ». К слову сказать, его автором она и является.

Только Федеральной палате медиаторов РФ под силу интегрировать медиацию в государственные органы. Сейчас раздробленность медиативного сообщества не даёт системно внедрить медиацию в государственные органы, так как государственный орган не может дать предпочтение какой-либо организации, осуществляющей деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации.
 
Предлагаемая законопроектом единая система медиации, в виде Федеральной палаты медиаторов Российской Федерации, построенной на принципах организационной самостоятельности и самофинансирования, позволит существенно сэкономить бюджетные средства всех уровней.

Также Елена Ксенофонтова предложила внести изменения в УК РФ и создать возможности применения медиации по экономическим преступлениям. Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков положительно воспринял инициативу и взял её в проработку в Государственной Думе РФ.

В ходе конференции поступил вопрос от главного редактора журнала «Югополис» Анны Харитоновой: в связи с принятием генпланов  и изменением зон и статусов ряд предпринимателей — представителей малого бизнеса поставили перед фактом: при изменении зоны к примеру на общественно-деловую выбирать либо статус ИЖС и коммерческая деятельность не должна вестись либо бизнес, но в объектах запрещено регистрировать граждан по месту жительства. У большого количества предпринимателей в домах есть магазины, салоны, частные кабинеты и прочее. Есть сферы, для которых смена адреса является критической из за лицензий. Как решить проблему системно и малому бизнесу получить гарантии и сохранить собственность? На вопрос отвечали Елена Ксенофонтова, пояснившая, что имеет смысл инициировать процедуру медиации между предпринимателями и органами муниципальной власти.  Игорь Якимчик отметил, что для решения вопроса нужно внести поправки в действующие муниципальные нормативные акты.

Заместитель управляющего Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Краснодарского краевого отделения «ОПОРА РОССИИ» Юлия Новикова выступила на тему:  «Проблема отсутствия возможности передачи прав на нестационарные торговые объекты наследникам индивидуальных предпринимателей». В ходе выступления была озвучена инициатива Краснодарского краевого отделения «ОПОРА РОССИИ» о внесения поправок в муниципальное законодательство в Краснодарском крае, а также обозначена перспектива внесения изменений в нормы федерального законодательства. Владислав Даванков предложил направить ему формулировки инициативы.

Поступило предложение от Станислава Домбровского – председателя комитета по малоформатной торговле Краснодарского краевого отделения «ОПОРА РОССИИ»: рассмотреть вопрос о внесении в законопроект «О малоформатной и мобильной торговле», находящийся во втором чтении в Государственной Думе РФ поправок, предоставляющих возможность передачи прав на нестационарные торговые объекты наследникам индивидуальных предпринимателей».

Депутат Городской Думы г. Краснодара Владимир Копачёв выступил на тему: «Несовершенство законодательства как барьер для предпринимательской инициативы по освоению и благоустройству берегов морей и рек». В выступлении обозначил проблему, содержанием которой является то, что действующее сегодня Законодательство РФ не позволяет осуществлять жилищное строительство непосредственно на берегах морей и рек. Российская Федерация остается одной из немногих развитых стран, в которых профильное береговое законодательство отсутствует. Вместе с тем существуют научные, организационные и правовые предпосылки для введения подобной отрасли
в российское право и формирования специального блока федерального законодательства.

        Сегодня единственную возможность осуществлять строительство на берегу моря или реки  предоставляет 24-ФЗ «Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации» через процедуру создания портов или марин для маломерных судов (яхт). Устранение законодательных препятствий для многоквартирного и индивидуального жилищного, а также коммерческого строительства на берегах морей и рек Российской Федерации, при условии строгого архитектурного планировочного регулирования – могло бы стать драйвером роста экономики страны. Предложил разработать предложения по совершенствованию законодательства.

          Это нашло отклик у делегатов из Сочи, среди которых оказался конструктор морских марин, высказавший экспертное мнение по обозначенному вопросу.

В продолжение вопроса о развитии туризма в крае поступило предложение от главного редактора журнала «Югополис» Анны Харитоновой о том, чтобы при разработке генпланов и формировании градостроительной политики курортных территорий учитывать необходимость возведения помещений для проживания персонала крупных санаториев, гостиниц, мест отдыха и размещения.

По вопросу защиты прав бизнеса от уголовного преследования выступила член Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Краснодарского краевого отделения «ОПОРА РОССИИ» адвокат – Екатерина Антонова на тему: «Проблема использования правоохранительных органов в конкурентной борьбе хозяйствующих субъектов. Необходимость поправок в уголовно-процессуальное законодательство и в закон об оперативно-розыскной деятельности. Привела в пример преследование при помощи уголовно-процессуального инструментария генерального директора ООО «Регионпласт» Шаповалова Андрея Сергеевича и Шадриной Ирины Константиновны, генерального директора ООО «ТЗ Полимерсинтез». Просила направить депутатский запрос в прокуратуру Краснодарского края в их защиту. В данный момент информация изучается в аппарате вице-спикера Госдумы РФ Владислава Даванкова.

         Сопредседатель Краснодарского краевого отделения «Опора России» — Мурат Дударев в своём выступлении обозначил то, что в российском праве отсутствует термин «рейдерский захват». В законе даже нет понятия „рейдерство“, хотя само это явление существует во множестве форм, предложил разработать и принять Федеральный закон „О противодействии рейдерству“, который систематизирует законодательство в этом направлении и создаст основы, обязывающие законодательную и исполнительную власть учитывать при принятии любых законов и постановлений необходимость защиты чужого бизнеса и чужой собственности от злонамеренного захвата.

        Также он предложил принять Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», которым предлагается рейдерский захват сделать частью диспозиции нового состава преступления – ст. 169.1 (воспрепятствование законной предпринимательской и иной деятельности) и квалифицирующим признаком ст. 330 (самоуправство) Уголовного кодекса РФ, либо рейдерский захват признать как обстоятельство, отягчающее наказание за совершённое преступление, проект которого вместе с пояснительной запиской передал вице-спикеру Госдумы РФ Владиславу Даванкову.

           Соучредитель ООО «Игры Разума» Владимир Полищук рассказал о новом формате популяризации предпринимательства, а также повышения правовой и экономической грамотности представителей бизнеса – игровом интеллектуальном  шоу «Думаем по-новому».

          Предприниматель и технический директор ООО „СолнцаДом“, член комитета по энергоэффективности и энергосбережению Краснодарского краевого отделения «ОПОРА РОССИИ» Николай Дрига выступил на тему: «Энергоэффективные технологии на базе ВИЭ (возобновляемых источников энергии) — ключ к снижению затрат и повышению рентабельности бизнеса. Новые возможности Законодательства и пути дальнейшего развития»

 

Также член комитета по энергоэффективности и энергосбережению Краснодарского краевого отделения «ОПОРА РОССИИ»,Гирда Алексей Юрьевич – предприниматель и  директор ООО «РэсЭнергоКомплекс» выступил на тему: «Зеленая энергетика. Как вписаться в мировые тренды, анализ рейтинга Краснодарского края по показателям в энергосбережении». Он предложил ввести критерий «возобновляемая энергетика» в рейтинге регионов России по энергоэффективности, а также на основании предложения фермера, обратившегося в Краснодарское краевое отделение «ОПОРА РОССИИ» предусмотреть субсидирование затрат по переходу предпринимателей на использование альтернативных источников энергии.

          В ходе конференции от предпринимателей также поступило несколько жалоб на нарушение их прав, в том числе незаконным уголовным преследованием. Все поступившие предложения и жалобы уже обрабатываются аппаратом вице-спикера Госдумы РФ Владислава Даванкова. По мнению предпринимателей мероприятие прошло ярко, живо и отобразило актуальную проблематику сегодняшнего дня в секторе малого и среднего предпринимательства. Данные встречи могут проходить в Краснодаре, а также в Сочи регулярно.

IMG_4321.jpg

Заказать обратный звонок





Даю согласие на обработку персональных данных

Согласие
посетителя сайта на обработку персональных данных

Настоящим свободно, своей волей и в своем интересе даю согласие название компании, которое находится по адресу: адрес компании (далее – Компания), на автоматизированную и неавтоматизированную обработку моих персональных данных, в том числе с использованием интернет-сервисов Google analytics, Яндекс.Метрика, LiveInternet, Рейтинг Mail.ru, Google Doubleclick в соответствии со следующим перечнем:

  • фамилия, имя;
  • источник захода на сайт сайт компании (далее – Сайт Компании) и информация поискового или рекламного запроса;
  • данные о пользовательском устройстве (среди которых разрешение, версия и другие атрибуты, характеризующие пользовательское устройство);
  • пользовательские клики, просмотры страниц, заполнения полей, показы и просмотры баннеров и видео;
  • данные, характеризующие аудиторные сегменты;
  • параметры сессии;
  • данные о времени посещения;
  • идентификатор пользователя, хранимый в cookie,

для целей повышения осведомленности посетителей Сайта Компании о продуктах и услугах Компании, предоставления релевантной рекламной информации и оптимизации рекламы.

Компания вправе осуществлять обработку моих персональных данных следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, передача (распространение, предоставление, доступ).

Настоящее согласие вступает в силу с момента моего перехода на Сайт Компании и действует в течение сроков, установленных действующим законодательством РФ.